Из «Молодой семьи» – в «36+»

1437 просмотров

18 Марта 2016

В этом году 60 югорских семей получат субсидию на жилье благодаря новой окружной жилищной госпрограмме «Многодетные и особенные семьи 36+». О том, как получить долгожданную поддержку, корреспонденту газеты «Новости Югры» рассказал генеральный директор Ипотечного агентства Югры Евгений Чепель.


Пять критериев

Как рассказал Евгений Станиславович, претендовать на субсидию по новой программе могут многодетные семьи и семьи, имеющие ребенка­-инвалида. Но даже они должны соответствовать пяти критериям.
– Программа действует для тех, кто приобрел жилье в ипотеку до 31 декабря 2013 года, но по исполнении 36 лет исключен из списка участников программы мероприятий «Обеспечение жильем молодых семей». На момент исключения из программы семья должна быть многодетной, то есть в семье должно быть трое и более детей, или это семья с любым количеством детей, но воспитывающая ребенка­-инвалида, – разъяснил руководитель ИА Югры. – Кроме этого, семья должна иметь ипотечный кредит с компенсацией процентной части по кредиту. То есть быть одновременно участником подпрограммы «Ипотечное жилищное кредитование».
По словам Евгения Чепеля, важно, чтобы на дату исключения из списков один из супругов проживал в округе постоянно не менее 15 лет, а другой – не менее 10 лет. Если неполная семья, то родитель должен проживать в Югре не менее 15 лет. Также претенденты на субсидию должны иметь невысокие доходы, в законодательстве они определены как 2,7 прожиточного минимума на каждого члена семьи. Здесь учитываются не только заработная плата, но и все социальные пособия, которые получает семья.

Приятная эсэмэска

Сколько семей попадет под эту программу, сотрудникам Ипотечного агентства еще неизвестно.
– Тут нет конкретной цифры. Мы четко знаем, сколько семей у нас многодетных, так как при оформлении соответствующих документов в агентство это указывается. Но мы не знаем, сколько семей имеют ребенка-­инвалида, – рассказал Евгений Чепель. – По тем данным, которые у нас имеются, порядка 250 семей могут обратиться в ИА и вступить в эту программу. Дальше мы уже смотрим период проживания, доходы, кредитную историю.
Информация о программе «Многодетные и особенные семьи 36+» размещена на официальном сайте Ипотечного агентства http://www.ipotekaugra.ru. Кроме этого, сотрудниками агентства проводится мониторинг подходящих по критериям семей. Все они получили смс­уведомления о новой программе.

Всё в сроки

С 1 января до 1 июля потенциальные участники, которые хотели бы получить субсидию, могут подать заявление.
– Если люди соответствуют всем критериям, то мы их включаем в список на предоставление субсидии в текущем финансовом году. Выплата денежных средств запланирована на третий квартал 2016 года. Выделенных 90 миллионов рублей хватит примерно на 60 семей. Со следующего года будет выделяться по 10 миллионов рублей. На сегодняшний день проект запланирован до 2020 года, – сообщил Евгений Чепель.
По данным Ипотечного агентства Югры, по состоянию на 14 февраля 2016 года подано 55 заявок на участие в программе, из них 44 многодетные семьи и 11 семей, имеющих ребенка-­инвалида. Четыре обращения уже одобрено.

Ирина Сапунова, многодетная мама, Нижневартовск:

– Моему супругу через год исполняется 36 лет. Мы с ужасом думали об этом. Стоим в очереди на субсидию уже пять лет! И что – все зря? Когда мы узнали о новой программе, появилась надежда выбраться из долговой ямы. Ведь брали ипотечный кредит с учетом ожидаемой субсидии. Хорошо, что теперь есть мероприятие «Многодетные и особенные семьи 36+». Это поможет справиться с ипотечным долгом.

Ссылка на источник: http://ugra-news.ru/article/10032016/26671