В автономном округе открыт прием заявлений на участие в новом мероприятии жилищной госпрограммы

2256 просмотров

18 Января 2016

Сегодня в Сургуте прошла пресс-конференция, посвященная вопросам сотрудничества между Ипотечным агентством Югры и компанией «Сибпромстрой», одним из крупнейших сургутских застройщиков. Так, в этом году «Ипотечное агентство Югры» начинает продажу квартир в новостройках компании «Сибпромстрой». В частности это «Микрорайон 38», расположенный неподалеку от торгового центра «Аура», а также 17-этажка на Пролетарском проспекте в Сургуте.

В ходе общения с журналистами, генеральный директор Ипотечного агентства Югры Евгений Чепель и директор компании «Сибпромстрой» Андрей Сурлевич ответили на ряд вопросов, касающихся действующих цен на недвижимость в Сургуте и в автономном округе, дали прогнозы на 2016 год. Также Евгений Чепель рассказал о результатах реализации жилищной госпрограммы и о новой мере господдержки. Правительство автономного округа по инициативе Общественной палаты Югры дало старт новому мероприятию, призванному поддержать многодетные семьи и семьи, имеющие детей – инвалидов.

Участниками новой программы станут многодетные семьи (имеющие 3 и более детей), а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов (с любым количеством детей). Ранее эти семьи уже стали получателями мер господдержки в виде компенсации части процентной ставки, но не смогли получить субсидию по программе «Молодая семья», в связи с достижением 36 лет. Новая мера господдержки позволит им получить субсидию в погашение обязательств по ипотечному кредиту.

Субсидии будут предоставляться семьям, имеющим невысокие доходы – предельный размер ежемесячного дохода семьи не должен превышать 2,7 прожиточных минимума на каждого члена семьи (сейчас это около 39 тыс. рублей на члена семьи, с учетом всех социальных выплат и пособий). На семьи, имеющие детей-инвалидов, это требование не распространяется.

Еще один критерий – это длительность проживания на территории автономного округа. Один из супругов в семье, претендующей на субсидию, должен проживать на территории Югры не менее 15 лет, второй – не менее 10 лет на дату исключения из списков в связи с достижением 36 лет.

Реализовывать новую программу будет Ипотечное агентство Югры. Подать заявление на выплату субсидии можно в его ближайшем офисе или Почтой России.

Отметим, что в этом году на реализацию данной программы выделено 90 млн. рублей. Благодаря выделенным средствам субсидии на погашение ипотеки получат около 60 семей. Средний размер субсидии составит порядка 1,5 млн. рублей на семью.