12 подарков к юбилею

1159 просмотров

10 Декабря 2015

В 2015 году в жизни Югры произошло много интересных и важных событий. Открыты первые в России детские технопарки, или «Кванториумы», которые уже называют новым брендом Югры. Все дети с трехлетнего возраста обеспечены местами в детских садах – и это тоже большое событие для региона и каждой югорской семьи. Построены новые заводы, дороги, дома, школы и детские сады. Югра растет и приумножается. Сегодня мы рассказываем о некоторых важных событиях в жизни региона.

Введен в эксплуатацию Южно-­Приобский газоперерабатывающий завод

Он был построен в рекордные 14 месяцев и открыт 3 сентября 2015 года. Это совместное предприятие «Газпром нефти» и «Сибура», созданное для переработки попутного нефтяного газа с Приобского месторождения. Его мощность позволит в ближайшем будущем перерабатывать 900 миллионов кубометров ПНГ в год, получая порядка 340 тысяч тонн широкой фракции легких углеводородов и 750 миллионов кубометров сухого отбензиненного газа в год.

Завод построен с привлечением отечественных подрядных организаций, по новейшим технологиям, с соблюдением всех требований в области производственной безопасности и охраны окружающей среды. Планируется, что Южно-­Приобский ГПЗ станет одним из составных элементов развития Западно-­Сибирского нефтехимического кластера, предусмотренного государственным планом развития газо­ и нефтехимии России на период до 2030 года.

2. Введено в эксплуатацию месторождение имени Шпильмана

«Сургутнефтегаз» в сентябре запустил в эксплуатацию нефтяное месторождение имени В. И. Шпильмана (Северо­-Рогожниковское). По прогнозам экспертов, объем добычи в первый год разработки составит около 50 тысяч тонн. Компания планирует, что после выхода на проектную мощность участок будет обеспечивать добычу нефти в объеме 2,5–3 миллиона тонн в год. Всего же запасы месторождения составляют порядка 90 миллионов тонн нефти.

3. Стартовало строительство мостов через Обь в Сургутском и Октябрьском районах

Экономическое обоснование проектов уже проведено, начались работы по подготовке проектной документации. Суммарная стоимость их реализации оценивается в 80 миллиардов рублей. Решение о строительстве новых мостовых переходов вызвано прежде всего тем, что сейчас в регионе действует лишь один мост через Обь, расположенный вблизи Сургута. А с открытием порта Сабетта транспортные потоки, идущие на Ямал, существенно увеличатся. В такой ситуации имеющегося моста будет недостаточно.

Длина нового моста в Сургутском районе составит 1 560 метров. Вместе с ним будет строиться автодорога протяженностью более 40 километров. Предварительная стоимость этого проекта – 50 миллиардов рублей. В Октябрьском районе планируется построить мост длиной 2,4 километра и дорогу к нему протяженностью 16,4 километра.

4. В Югре развивается арендное жилье

С участием Ипотечного агентства Югры построены три арендных дома – в Нефтеюганске, Сургуте и Ханты­-Мансийске – общей площадью 16 647 квадратных метров, это 354 меблированные квартиры. В 2015 году заключено 347 договоров найма, дома заселены на 98 %. Еще один 250­квартирный арендный дом в Сургуте общей площадью 11 941 «квадрат» планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале будущего года, а начать заселять – в октябре 2016­го. Четыре пилотных дома обеспечат квартирами более 600 специалистов бюджетной сферы и их семьи.

5. Из аварийного жилья переселено 1 900 человек

На территории автономного округа также реализуется адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы. В 2015 году из 685 аварийных жилых помещений площадью 22,6 тысячи квадратных метров переселено 1,9 тысячи человек. Существенных сдвигов удалось добиться в вопросах ликвидации приспособленных для проживания строений (балков), в 2015 году переселили 501 семью (в 2014­м – 331).

6. Ликвидированы очереди в детсады для детей от трех лет

В 2015 году введено в эксплуатацию 11 школ общей мощностью 2 273 места, в том числе семь (на 640 мест) в составе комплексов школа – детский сад. По итогам 2015 года полностью обеспечена доступность дошкольного образования для детей от трех лет. К этому показателю регион шел последние четыре года. Начиная с 2012 года в округе построено 77 детских садов на 14,5 тысяч мест. Это беспрецедентные цифры. В 2015 году введено в эксплуатацию 28 зданий детских садов на 4 173 места.

В Югре оказывают дошкольные образовательные услуги 469 организаций. Посещают детские сады 102,6 тысячи детей дошкольного возраста. Успешно реализуется пилотный проект «Билдинг-­сад». В 2015 году такой сад на 35 мест введен в Нижневартовске, а до конца года планируется открыть еще два объекта на 190 мест во встроенно-­пристроенных нежилых помещениях жилых новостроек. Всего в перечень объектов капитального строительства на 2014–2020 годы включено строительство тринадцати билдинг-­садов на 1 027 мест.

7. В год 70-­летия Победы в Великой Отечественной войне

в Югре были улучшены условия проживания (выполнены капитальные и текущие ремонты жилых помещений) 1 626 ветеранов Великой Отечественной войны. 4 221 ветеран, в том числе 244 инвалида и участника войны, получили медали «70 лет Победы».

Тема Победы стала основной для XIII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», международной акции «Вспомним всех поименно», всероссийской научно­-практической конференции «V Военно-исторические чтения «Великий подвиг народа» и многих других акций. Ярко себя проявили «Волонтеры Победы», участники медиаэкспедиции «Победа – одна на всех», проехавшие на старых «Победах» 10 тысяч километров через 40 городов России, Белоруссии и Европы – местам, где проходили самые ожесточенные бои.

8. В год литературы в Югре

был открыт информационно-­справочный портал «Югра литературная», ставший главной региональной площадкой для писателей автономного округа. Портал в течение года объединил 73 югорских автора, более 200 произведений которых стали доступны пользователям интернета.

С большим успехом прошла в Югре всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь­2015».

9. В Год сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру,

в августе впервые в Ханты­-Мансийске прошел конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы». В конкурсе приняли участие 15 лучших мастеров из регионов УрФО. За время действия проекта «Город мастеров» посетило более 25 тысяч человек.

Профессиональное образование автономного округа активно включилось в движение «Ворлдскиллс Россия». В 2015 году команда Югры приняла участие в полуфинале национального чемпионата в УрФО по стандартам «Ворлдскиллс». Команду Югры в 11 компетенциях чемпионата представляли 7 организаций профобразования. В пяти – призовые места.

10. В Югре прошли XVIII зимние Сурдлимпийские игры

В соревнованиях среди людей с нарушениями слуха приняли участие 344 спортсмена из 27 стран мира. Был разыгран 31 комплект медалей в 5 видах спорта. Югру в составе сборной команды России на Сурдлимпиаде представляли 6 спортсменов.

Победу в неофициальном командном зачете одержала сборная России, в активе которой 30 медалей: 12 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых. Из них 8 медалей (7 золотых и одну бронзовую) получили спортсмены автономного округа. Югорская лыжница Анна Федулова завоевала в Ханты-­Мансийске 3 золота, став самой титулованной сурдлимпийской чемпионкой всех времен (всего на ее счету 10 золотых медалей Игр).

11. Интернет для малых населенных пунктов

В рамках соглашения с правительством Югры «Ростелеком» в 2015 году построил волоконно-­оптические линии связи в семи малых населенных пунктах: Белый Яр, Барсово, Солнечный и Федоровский Сургутского района, Сингапай Нефтеюганского района, Новоаганск Нижневартовского района и Высокий (административное подчинение Мегиона). Охвачено около 80 тысяч человек, большинство из которых впервые получили техническую возможность пользоваться современными телекоммуникационными сервисами. Теперь им доступны сразу несколько услуг: интернет со скоростью свыше 100 мегабит в секунду, интерактивное ТВ и цифровая телефония.

12. Усовершенствована работа многофункциональных центров

для обеспечения доступа населения округа к получению государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна. По данным на 1 ноября 2015 года, открыто 27 территориально обособленных структурных подразделений МФЦ, а также 37 дополнительных окон в ранее открытых центрах и их структурных подразделениях (всего 66 окон). В действующих МФЦ обеспечена возможность получения более 200 видов государственных и муниципальных услуг. Обращаясь в центры в различных жизненных ситуациях, югорчане в одном окне у одного специалиста могут получить комплекс необходимых услуг и даже подать заявление в загс.

 Ссылка на источник: http://ugra-news.ru/article/10122015/22812