Дом с доходом

1083 просмотра

30 Ноября 2015

В Югре активно развивают рынок арендного жилья

В этом году в Ханты-Мансийском автономном округе построили и заселили сразу две доходных многоэтажки: 90-квартирник в Ханты-Мансийске и вмещающую вдвое больше жильцов новостройку в Сургуте.

Пилотный проект развития рынка доступного арендного жилья в Югре стартовал еще в 2012 году по инициативе главы региона Натальи Комаровой. Самый первый дом на 94 квартиры появился в Нефтеюганске. Теперь жители округа имеют возможность арендовать в общей сложности уже 354.

Пустующего жилья в доходных многоэтажках сегодня практически нет. Многие квартиры бронировались еще до ввода зданий в эксплуатацию. Власти, да и сами квартиросъемщики отмечают, что преимуществ у арендных домов немало. Во-первых, комфорт: квартиры не только имеют современную отделку, но и всю необходимую для жизни мебель, бытовую технику и даже такие предметы интерьера, как шторы, люстры и картины. Еще один плюс - стоимость аренды жилья. В зависимости от площади она варьируется от 14 до 33 тысяч рублей в месяц. Минимальная - за студию в 30 квадратных метров в Нефтеюганске, максимальная - за трехкомнатную в 82 квадрата в Ханты-Мансийске. По северным расценкам цена довольно привлекательная: примерно на 20% ниже среднерыночной. Коммунальные платежи тоже ниже, чем в большинстве других домов, примерно на 10%, ведь жилье построено по энергосберегающим технологиям. При этом взносы на капремонт делает собственник жилья, то есть Ипотечное агентство Югры.

Еще один немаловажный фактор - квартиры в доходных домах сдаются в аренду официально, внезапно никто не выселит, а при желании жильцы даже могут здесь зарегистрироваться. Причем в договоре найма прописано все до мелочей, соблюдены интересы как той, так и другой стороны. Что интересно, особые условия предусмотрены и на случай, если в апартаментах будут проживать четвероногие квартиранты. За усатых жильцов предусмотрена дополнительная единоразовая плата при заселении в размере месячного платежа.

По идее, снять квартиру в доме может любой желающий. Хотя приоритет при заселении все-таки отдается работникам бюджетной сферы - учителям, врачам, сотрудникам детских садов. Сейчас они арендуют в таких домах почти 70% квартир. При этом многим из них часть платы еще и компенсируется за счет муниципалитетов. Власти Югры рассчитывают, что это поможет привлечь и удержать в регионе востребованных специалистов. Собственно, с ориентиром на бюджетников программу и запускали. На ее старте в служебном жилье в округе нуждались около 2,2 тысячи семей.

Впрочем, проживать в арендных домах на постоянной основе, согласно соцопросам, в ХМАО готовы многие - почти 80 тысяч жителей. И в регионе намерены удовлетворить эту потребность. Всего в округе, который первым в стране приступил к формированию доступного арендного жилого фонда, намерены построить 270 тысяч съемных квадратов. В частности, более 80 тысяч метров планируется возвести при участии Ипотечного агентства Югры до 2020 года. К этому времени доходные дома должны появиться практически во всех крупных городах Югры. В Сургуте, например, их будет даже два. Второй собираются построить в следующем году.

Впрочем, как отмечают эксперты, для дальнейшего развития рынка арендного жилья в России необходимы в большом объеме частные инвестиции. Чтобы обеспечить их поток, нужны налоговые льготы, доступ инвесторов к длинным и дешевым деньгам, а также особые условия предоставления земельных участков под доходные дома. В том же ХМАО проект пока инвестирует только вышеупомянутое агентство, созданное правительством региона.

Пока у инвесторов не появятся преференции, этот рынок вряд ли будет активно развиваться, полагают его потенциальные участники. Сейчас средний срок окупаемости вложений в доходные дома составляет порядка 20 лет. Это очень много, ведь через два десятилетия уже подойдет пора серьезного ремонта, который тоже ляжет на плечи инвестора.

Факт

Доходные дома, как отмечают эксперты, кроме всего прочего, позволяют еще и цивилизовать рынок арендного жилья. В той же Югре лишь треть жилья сдается по договорам, в результате бюджет недополучает достаточно приличные средства в виде налогов.

Кстати

Согласно соцопросам, больше всего в аренде жилья с государственной поддержкой заинтересованы граждане в возрасте от 21 до 35 лет.


Ссылка на источник: http://www.rg.ru/2015/11/30/reg-urfo/arenda.html